财务成本管理答疑解惑 股利分配
1。【问题】教材中的发放股票股利后的每股市价的公式 M/(1+Ds) 是如何推导的?
【解答】这里隐含一个假设,即发放股票股利不会影响股票的总价值,用公式表示为:
发放前的股数×发放前的每股市价
=发放后的股数×发放后的每股市价
=发放前的股数×(1+股票股利发放率)×发放后的每股市价
所以,发放后的每股市价
=发放前的股数×发放前的每股市价/'发放前的股数×(1+股票股利发放率)'
=发放前的每股市价/(1+股票股利发放率)
=M/(1+Ds)
2。【问题】教材中讲述“计提法定盈余公积金”时,有这样一句话“这种补亏是按账面数字进行的,与所得税法的亏损后转无关”请老师具体解释一下。
【解答】举例说明如下:
(1)假设某企业本年初的累计亏损为100万元,其中有20万元是近五年内发生的亏损,而另外的80万元是五年前的亏损,则“期初未分配利润”的账面余额为100万元(在借方);假设本年的净利润为300万元,则应该按照(300-100)=200(万元)(即结转“本年利润”之后的“未分配利润”账户的账面余额)作为盈余公积的计提基数;
(2)“所得税法的亏损后转”指的是“本年发生的亏损,可以在五年之内用税前利润弥补,减少所得税。如果本年发生的亏损在五年内没有完全被弥补,则剩余的部分只能用五年以后的净利润弥补。”本题中如果按照“所得税法的亏损后转”计算,则只能用本年的净利润弥补五年前的80万元亏损, 而不能用本年的净利润弥补近五年内发生的20万元亏损。
财务成本管理答疑解惑资本成本和资本结构
10。【问题】在教材的每股收益分析图中,为什么债券筹资方式的斜率大于股票筹资方式?为什么当每股收益为0时,债券筹资方式的销售额大于股票筹资方式的销售额?
【解答】
(1)根据每股收益分析图可以看出,两条直线的斜率代表的是每股收益随着销售额变动的比率,即销售额变化一个单位而引起的每股收益的变化值;因为债券筹资后的普通股股数小于发行普通股筹资后的普通股股数,也就是说两种方式的每股收益的计算公式中的分母不相等,所以,两种方式的每股收益随着销售额变动的比率不等,即直线的斜率不等,且债券筹资方式的斜率大于股票筹资方式的斜率。
(2)在教材的例题中,
债券筹资方式的每股收益=(0。4S-240)×(1-33%)÷10
当每股收益等于0时,债券筹资方式的销售额=240/0。4=600(万元)
股票筹资方式的每股收益=(0。4S-204)×(1-33%)÷16
当每股收益等于0时,股票筹资方式的销售额=204/0。4=510(万元)
所以,当每股收益为0时, 债券筹资方式的销售额大于股票筹资方式的销售额。
11。【问题】某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4,债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%。在1999年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税率为30%。企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2。请计算:
(1)该公司的全年利息费用I;
(2)公司的全年固定成本总额A;
(3)边际贡献M。
答案: I=(2-1)×140/(1-30%)=200
A=(2-1)×'140/(1-30%)+200'=400
M=140/(1-30%)+200+400=800
我看不懂答案,请老师讲解一下。
【解答】
(1)这里是省略了计算过程,现计算如下:
税前利润=M-A-I=EBIT-I=140/(1-30%)=200
而根据:财务杠杆=EBIT/(EBIT-I)=(200+I)/200=(1+I/200)=2
得到: I=(2-1)×200=(2-1)×140/(1-30%)
另外,完全可以根据EBIT/(EBIT-I)=EBIT/200=2 计算出:EBIT=400
代入:EBIT-I=200 计算出:I=200
(2)对于固定成本的计算:
可以根据:M/(M-A)='(M-A)+A'/(M-A)=1+A/(M-A)=2 计算
因为M-A-I=140/(1-30%)
所以,M-A=140/(1-30%)+I=140/(1-30%)+200
因此,1+A/'140/(1-30%)+200'=2
所以,A/'140/(1-30%)+200'=(2-1)
A=(2-1)×'140/(1-30%)+200'=400
(3)对于边际贡献M的计算:
因为:M-A=140/(1-30%)+I=140/(1-30%)+200
所以,M=140/(1-30%)+200+A
=140/(1-30%)+200+400
=800
其实,完全可以根据:
M/(M-A)×(M-A)/(M-A-I)=M/(M-A-I)=M/200=2×2=4
计算得出M=800,再根据M/(M-A)=2 计算得出A=400
〔资料〕某企业2002年资产总额为1000万,资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万,全部的固定成本和利息费用为220万,变动成本率为30%,若预计2003年的销售收入提高50%,其他条件不变。
(1) 计算DOL、DFL、DTL;
(2) 预计2003年的每股利润增长率。
解:(1)DOL=(1000…1000×30%)/(700…200)=1。4
DFL=500/(500…20)=1。04
DTL=1。4×1。04=1。46
(2)2003年的每股利润增长率=1。46×50%=73%
12。【问题】在计算经营杠杆系数时,分母中的固定成本为什么不是220而是200?
【解答】计算经营杠杆系数时,分母中的固定成本不包括利息;根据题中的条件可以知道,利息费用=1000×40%×5%=20(万元);所以,固定成本=220-20=200(万元)。
13。【问题】为什么2003年的每股利润增长率=1。46×50%=73%?
【解答】根据第(1)问的计算结果可知,2003年的总杠杆系数为1。46,所以可知2003年的每股利润增长率/产销业务量变动率=1。46
即:每股利润增长率=产销业务量变动率×1。46
又因为根据题意可知单价不变,所以,产销业务量变动率=销售收入变动率=50%
所以,2003年的每股利润增长率=1。46×50%=73%。
……
财务成本管理答疑解惑企业价值评估
〔资料〕A公司打算收购B公司,预计收购之后B公司前三年的实体自由现金流量分别为100万元,120万元和150万元,从第四年开始实体自由现金流量进入永续稳定增长状态,每年的增长率为4%,A公司打算一直保持理想的资本结构,加权平均资本成本一直为10%,要求计算B公司的实体价值。
答案:B公司的实体价值=100×(P/S,10%,1)+120×(P/S,10%,2)+150×(P/S,10%,3)+150×(1+4%)/(10%-4%)×(P/S,10%,3)
1。【问题】我是这样做的:B公司的实体价值=100×(P/S,10%,1)+120×(P/S,10%,2)+150/(10%-4%)×(P/S,10%,2),不知道是否正确?
【解答】您的计算完全正确。下面为您推导如下:
150×(P/S,10%,3)+150×(1+4%)/(10%-4%)×(P/S,10%,3)
=150/(10%-4%)×(P/S,10%,3)×'(10%-4%)+(1+4%)'
=150/(10%-4%)×(P/S,10%,3)×(1+10%)
=150/(10%-4%)×(P/S,10%,2)
【资料】根据股利折现模型:
股权价值=
两边同时除以“每股净利0”:
如果把公式两边同除的当前“每股净利0”换为预期下期“每股净利1”,其结果称为“内在市盈率”,
内在市盈率=支付率/(股权成本-增长率)
2。【问题】请老师写出“内在市盈率=支付率/(股权成本-增长率)”这个公式的推导过程,并且说明“内在市盈率”和“本期市盈率”之间的关系。
【解答】具体推导如下:
股权价值=
两边同时除以“每股净利1”:
通过推导过程可知:
内在市盈率=本期市盈率/(1+增长率)
财务成本管理答疑解惑 成本计算
3。【问题】我想知道在平行结转分步法中,如果按照“约当产量法”如何对“广义的在产品和产成品”分配?如何计算单位成本?如何计算约当产量?
【解答】按约当产量法分配时:
某步骤月末(广义)在产品约当量
=该步骤月末狭义在产品数量×在产品完工程度+ 以后各步月末狭义在产品数量
举例说明如下:
例题:假设某工厂有二个生产车间,月末在产品数量分别为40件、60件,原材料在一车间生产开始时一次投入(即第二车间不发生原材料费用),各车间月末在产品完工程度均为50%,本月完工200件;则:
(1)在分配“直接人工”和“制造费用”时,各车间月末广义在产品约当产量分别为:
第一车间40×50%+60=80(件); 第二车间60×50%=30(件)
(2)在分配“原材料”费用时,月末广义在产品数量为:40+60=100(件)
(注意:原材料在生产开始时一次投入,所�
小提示:按 回车 [Enter] 键 返回书目,按 ← 键 返回上一页, 按 → 键 进入下一页。
赞一下
添加书签加入书架